Разработка конструкторской документации под заказ

Разработка конструкторской документации под заказ

В рамках выполнения ОКР «Тракт параметрического профилографа» совместно с ОКБ ОАО «Таганрогский завод «Прибой» выполнены работы по эскизному, техническому проектированию и выпуску рабочей конструкторской документации на опытный образец параметрического профилографа. Приобретен полезный практический опыт разработки рабочей конструкторской документации с ориентацией под конкретные технологии производства гидроакустической аппаратуры. Так же проведены работы по разработке эскизной документации и документации технического проекта в рамках ОКР по разработке гидролокатора кругового обзора с электронным сканированием.

При изготовлении аппаратуры сотрудники ОКБ «Ритм» ЮФУ принимали участие в сопровождении конструкторской документации на заводе-изготовителе. При этом тесно взаимодействовали как непосредственно со службами завода-изготовителя, так и с представительством заказчика.

Сотрудники ОКБ «Ритм» ЮФУ принимали непосредственное участие при проведении приемо-сдаточных испытаний изготовленного опытного образца изделия, в их составе в стендовых, механико-климатических и пр. испытаниях. При этом разрабатывались программы и методики испытаний, выпускалась организационно-распорядительная документация.
Для выпуска комплекта эксплуатационной документации разработан алгоритмический, методический и иллюстративный материал.

В ОКБ «Ритм» ЮФУ проводятся работы по созданию комплексов стендового и испытательного оборудования, включающих аппаратное и программное обеспечение.
Сотрудники ОКБ «Ритм» ЮФУ способны осуществлять консультативную поддержку по подготовке к разработке, собственно разработке и сопровождению комплекта конструкторской документации изделия при проведении ОКР.

Используемые технологии

Основополагающим принципом при разработке документации на проектируемое изделие является сквозное проектирование с использованием САПР, а так же связанных библиотек и баз данных.
Используемые технологии проектирования позволяют выполнять выпуск качественной документации за относительно короткий промежуток времени, с возможностью дальнейшей корректировки и модернизации уже разработанных изделий.

Основой для технологии выпуска комплекта конструкторской документации является принципиальная схема, выполненная в редакторе схем, с набором атрибутов, содержащих информацию о примененных компонентах. В качестве редактора схем используется программа Schemage 2.5 российской фирмы GeeTeeSoft. Далее через служебный файл или посредством программных интерфейсов информация, указанная в атрибутах, поступает в конструкторский пакет САПР по выпуску текстовой документации (перечень элементов, спецификация, ведомость покупных изделий и т.д.). В качестве САПР текстовых документов в соответствии с требованиями ЕСКД используется программа TDD фирмы GeeTeeSoft. Одновременно информация об электрически 1077;рез файл списка цепей передается в редактор проектирования печатных плат PCB из состава пакета PCAD. После разработки топологии печатной платы с помощью программной утилиты оригинальной разработки информация передается в редактор трехмерного моделирования КОМПАС-3D для получения трехмерных моделей детали печатной платы и сборочного узла. Далее средствами пакета САПР КОМПАС создаются чертежи деталей, сборочные чертежи узлов, а так же текстовые документы, входящие в комплект. Окончательным продуктом является конструкторская документация, представленная в электронном виде (формат PDF). Полный комплект, включающий графическую часть, текстовую документацию, файлы прошивок 1074;ания печатных плат (pcb-файл) записываются на носитель данных. Далее оформляется комплект документации носителя данных с помощью программной утилиты из состава САПР, и весь комплект передается заказчику.

При разработке программных утилит из состава САПР используются пакеты Delphi, Visual Basic, С++.